CERVANTÈS (Miguel de). L’Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduit et annoté par Louis VIARDOT. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, Éditeurs, 1836-1840. 2?volumes grand in-8°, demi-maroquin vert à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné d’un décor mosaïqué, tête dorée (Ch. Meunier).
Illustrations par Tony JOHANNOT.
Expert : Cabinet REVEL, Monsieur Emmanuel de BROGLIE.