MÉRIMÉE (Prosper). Carmen. Paris, Éditions de la Roseraie, s. d. [1926]. In-4°, maroquin fauve, large décor doré et estampé à froid ornant les plats, dos lisse portant le même décor, doublure de vélin ivoire avec décor aquarellé, tranches dorées, couverture illustrée conservée et étui (Yseux sr de Simier).
Eaux-fortes en couleurs par Charles MARTIN.
Tiré à 176 exemplaires, celui-ci (n° 139), un des 150 sur vélin de Rives, contenant, non justifiées, UNE OU DEUX SUITES SUPPLEMENTAIRES DES ILLUSTRATIONS EN COULEURS ET DES VIGNETTES, avec remarques.
EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE DE CHARLES MARTIN, intitulée « Le Contrebandier », ayant servi au décor de la reliure.
Expert : Cabinet REVEL, Monsieur Emmanuel de BROGLIE.