FRANCE (Anatole). Abeille. Paris, Librairie des Amateurs - A. Ferroud, 1927. Grand in-8°, veau vert pâle, titre et large décor incisé et peint ornant le premier plat, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque).
27 eaux-fortes, nombreuses lettrines et culs-de-lampe en couleurs par Gaston BUSSIÈRE.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 237), un des 350 sur vélin d’Arches.
Expert : Cabinet REVEL, Monsieur Emmanuel de BROGLIE.