MAUCLAIR (Camille). Le Poison des pierreries. Paris, A. Ferroud, 1903. In-4°, maroquin vert, large dentelle dorée et mosaïquée ornant les plats, dos à nerfs portant le même décor, doublure de maroquin crème orné d’une fine dentelle mosaïquée, gardes de moire crème, tranches dorées, couverture illustrée conservée, chemise en demi-maroquin vert et étui (Gruel).
Illustrations par Georges ROCHEGROSSE, gravées à l’eau-forte en couleurs par Eugène DECISY.
Tiré à 312 exemplaires, celui-ci (n° 7), SUR GRAND VÉLIN D’ARCHES, UN DES 60 DE TÊTE, contenant, non justifiées, DEUX SUITES SUPPLEMENTAIRES DES ILLUSTRATIONS dont une en couleurs.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE MOSAÏQUÉE, ENRICHI D’UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (celle de la p. 63).
Expert : Cabinet REVEL, Monsieur Emmanuel de BROGLIE.