SAND (George). La Mare au diable. Paris, Maison Quantin, 1889. In-8°, maroquin brun, dentelle florale dorée et mosaïquée encadrant les plats, dos à nerfs orné de fleurs mosaïquées, gardes de moire rouge, couverture conservée, tranches dorées (Chambolle-Duru).
Un portrait de l’auteur et dix-sept eaux-fortes par Edmond RUDAUX.
« Édition spéciale à cent exemplaires imprimée sur grand papier vélin du Marais pour le compte de Monsieur L. Conquet », celui-ci (n° 20), contenant DEUX SUITES SUPPLEMENTAIRES DES ILLUSTRATIONS et UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE sur le faux-titre.
Dos très légèrement éclairci.
Expert : Cabinet REVEL, Monsieur Emmanuel de BROGLIE.