DERÈME (Tristan). « Molière ». Manuscrit autographe en un volume in-8° oblong, demi-maroquin bleu nuit et veau brun, les deux cuirs séparés par une quadruple couture de fils d’argent, dos lisse, tête dorée, chemise et étui (Canape et Corriez – 1930 - L. D. Germain).
22 ff., portant les deux dates des 10 8 janvier 1928 et deux fois signés, présentant le brouillon (en 14 ff.) et la deuxième version (en 7 ff.) du même texte.
JOINT : UNE L. A. S., datée du 24 février 1928, adressée à « [son] cher Maître » et dans laquelle Derème évoque le présent texte qu’il nomme un « à-propos impromptu » en signalant qu’il fut joué le 15 janvier précédent au Théâtre-Français pour l’anniversaire de la naissance de Molière.
Expert : Cabinet REVEL, Monsieur Emmanuel de BROGLIE.