[BANVILLE HUGO]. BANVILLE (Théodore de). Gringoire. Comédie en un acte en prose. Paris, Louis Conard, Éditeur, 1904. Petit in-8°, maroquin bordeaux, titre doré et large décor à la cathédrale, doré et mosaïqué ornant le premier plat, dos lisse mosaïqué, doublure de maroquin bleu, gardes de moire bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Durvand).
32 cuivres en couleurs par Edmond MALASSIS.
Tiré à 170 exemplaires, celui-ci (n° 150), un des 150 sur vélin de Blanchet Kléber.
EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE DEUX L. A. S. relatives à Gringoire, l’une de COQUELIN AINE et l’autre de VICTOR HUGO à qui l’ouvrage est dédié.
Dans la seconde lettre, on peut lire ces mots : « Je viens de lire Gringoire. Vous avez fait une œuvre exquise, profondément triste et profondément gaie, comme toute vraie comédie. C’est le sanglot du poëte à travers le rire du philosophe. C’est la destinée humaine soulignée par l’art idéal […] Victor Hugo. »
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE EN MAROQUIN MOSAÏQUÉ DOUBLÉ, ENRICHI D’UNE L. A. S. DE VICTOR HUGO, dédicataire de l’ouvrage.
Étui accidenté.
Expert : Cabinet REVEL, Monsieur Emmanuel de BROGLIE.