LAFORGUE (Jules). Les Complaintes. Paris, Aux Éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, s. d. [1923]. In-4°, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, filets dorés et listels mosaïqués à l’intérieur, gardes de moire brune, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Huser).
Un frontispice en couleurs et 127 lithographies en sanguine ou en noir de Géo A. DRAINS.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n°9), UN DES 10 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, contenant HUIT CRAYONS OU DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS (ceux des pp. 201 à 210), UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE des illustrations sur chine et la décomposition des couleurs du frontispice.
Expert : Cabinet REVEL, Monsieur Emmanuel de BROGLIE.