Alfred BOUCHER (1850-1934).
La philosophie de l'Histoire.
Stèle cintrée en marbre de Carrare sculpté en très haut-relief, signée.
Haut. : 92 cm - Larg. : 35 cm - Prof. : 19 cm
Variante d'un modèle exposé au Salon de 1898 et à l'exposition Universelle de 1900, la philosophie de l'Histoire fut l'un des grands succès d'Alfred Boucher. Connu pour la beauté de ses figures féminines, le sculpteur taille la matière pour créer un contraste entre la pureté de l'épiderme de l'Histoire et la rudesse de la roche. Ce groupe, qui serait connu à six exemplaires seulement, est une grande variante comparée aux œuvres passées précédemment en ventes.
- Aguttes lot 36 vente du 22 mars 2013 ;
- Thierry de Maigret lot 247 vente du 11 décembre 2019 ;
- Univers du Bronze.