Rouleau dit magique sur vélin en trois partie, peint d'un texte en langue Guèze et de motifs ornementaux polychromes figurant des yeux et visages stylisés.
Éthiopie, XIXe ou début du XXe siècle.
Haut. : 185 cm - Larg. : 13 cm