Anatole FRANCE (1844-1924). POÈME autographe signé, 1871, et 4 PHOTOGRAPHIES dédicacées.
Bel ensemble. – Les Cerfs, 12 octobre 1871, poème de 16 tercets, suivi d’une l.a.s. d’envoi à Fernand Calmettes (2 pages in-4, adresse avec timbre) : « Aux vapeurs du matin, sous les fauves ramures / Que le vent automnal emplit de longs murmures / Les rivaux, les deux cerfs luttent dans les halliers »… Les photographies sont dédicacées par France à Paul Stuart, à Sacha GUITRY (1909 : « à Sacha Guitry son vieil ami Anatole France »), à Henri Vianat (1910), à son ami Gaillard. On joint un faux poème, La prière de Daphné.
Expert : Monsieur Thierry BODIN - Librairie Les Autographes