COSTUMES. Costumes anciens et modernes. Habiti... Lot 42
Résultat :
Estimation :
[COSTUMES]. Costumes anciens et modernes. Habiti antichi et moderni di tutto il mondo di Cesare Vecellio. Précédés d'un
Essai sur la gravure sur bois par M. Amb. FIRMIN DIDOT. Paris,
Typographie de Firmin Didot Frères, Fils & Cie, 1859-1860.
2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque).
Édition bilingue, en italien et en français. 513 figures gravées; ornementation encadrant chaque page. Quelques rousseurs sur la tranche extérieure