Guide de l'amateur. Bibliographie des ouvrages illustrés au
XIXe siècle[...]. Paris, Librairie P. Rouquette, 1883. Petit in- 4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs or né, couver tures conservées (reliure de l'époque).
Un des 900 exemplaires sur papier vergé.
Joint: LE PETIT (Léopold). Bibliographie des pr incipales éditions originales d'écrivains français du XVe au XVIIIe siècle. Par is,
L ibrairie G eorges Jeanne, 1927. Peti t in-4°, d emi-chag rin rouge, dos à nerfs (reliure de l'époque). Nombreux fac-similés