Du Contrat social; ou Principes du droit politique. A Amsterdam, chez Marc-Michel Rey, 1762.
In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition in-12 publiée la même année que l'originale. Petit manque à la coiffe de tête; coins légèrement émoussés; petite salissure sur le titre.
Joint: ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les Pensées. A Amsterdam, 1764. In-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
De la bibliothèque X, avec ex-libris du XVIIIe s. Coins de tête légèrement émoussés