Le Terze rime di Dante. L'Inferno,
Il Purgatorio, Il Paradiso di Dante Alighieri. Sans lieu, ni date et nom d'éditeur [Lyon, Balthazard Gabiano, 1503]. In-12
(90x147 mm), 244 ff., non chiffrés.: a-z8, A-F8 & G12 (le l2 blanc). Impression en italique (petite restauration marginale sur le dernier feuillet). Maroquin rouge, double encadrement de filets à froid sur les plats, fleurons dorés aux angles et fer doré (ancre Aldine) au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, chemise en demi basane rouge, étui. Reliure milieu
XIXe siècle de Niédrée. Des bibliothèques Henry William
Poor et Joseph Martin, avec ex-libris. Rare première édition en caractères italique en France, elle est la contrefaçon de l'édition in-12, éditée par Alde à Venise en 1502.
Réf: G. Heilbrun. Renouard (Alde), 307,9. Baudrier VII, 11.
Gütlingen I, p.64