Entourage de Hans SCHAEUFELEIN (Nördlingen 1515 – Fribourg 1582)
Christ en gloire
Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche sur papier préparé gris
Diamètre : 26 cm
Dessin doublé
Pliures, petites déchirures sur les bords, usures et manques restaurés
Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Tajan, le 26 novembre 1996, n°85