SCARSELLA IPPOLITO DIT SCARSELLINO (Attribué à)
Ferrare 1551 - id. ; 1620
L'Assomption de la Vierge
Huile sur cuivre. Cintré dans la partie supérieure (petites restaurations)
H. 65 - L. 36,5 cm
Document : Un courrier détaillé en date du 6 mai 1984 de Didier Bodart, docteur en Archéologie et Histoire de l'Art (Rome), contenant une étude du tableau dans laquelle il considère qu'il s'agit « d'une oeuvre typique du peintre flamand Denis Calvaert » sera remis à l'acquéreur.