ENSEMBLE DE 42 VUES D'OPTIQUE DU XVIIIÈME SIECLE
représentant des bâtiments célèbres d'Europe aux fenêtres en très grande majorité ajourées et colorées dont :
le Palais des Doges, la galerie des Offices, le château Saint Ange, Nymphembourg, la place St Marc, le Temple de Balbec, St Jean de Latran, St Pierre, Palais ducal de Milan, Naples, Ephese, la Tour Rouge de Vienne, Salsbourg, Gottingen, Munich, Berlin, Eglise Ste Marie à Oxford, le Vatican, Eglise St Pierre à Vienne, le Palais d'hiver à St Petersbourg, la place du marché à Breslau, le marché aux fleurs de Londres.
D'autres représentent des scènes de banquet, jeu de billard.
Rousseurs et piqûres.