Le Galop d'essai. 1911 Bois (L. 650). Très belle épreuve sur japon signée et numérotée : « 5/30 ». Rare : tirage total à 7 épreuves. Celles de 8 à 30/30 n'ont pas été tirées. Joint : - le croquis défi nitif du sujet à la mine de plomb et le dessin à la plume sur calque carroyé pour l'agrandissement aux dimensions du bois. - le croquis à la plume signée et le croquis mis en page pour le premier projet intitulé « Le Cheval de course » qui devait servir d'illustration à une épigramme de l' « Anthologie grecque ». ENSEMBLE 5 PIECES