Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

STEFANO MARIA LEGNANI, IL LEGNANINO (MILAN 1660 - BOLOGNE 1713) Le martyre de Sainte Bibiana ; Le martyre de Sainte Agathe huile sur toile 73,5 x 62,5 cm ; 95,3 x 101,4 cm (29 x 24 1/2 in ; 37 1/2 x 40 in) (pendentifs) Provenance : Vente : Christie's, Londres, 22 avril 1994, lots 222 et 223, (sous le nom de Giambettino Cignaroli) Christie's, Londres, 9 décembre 2009, lot 252 Littérature : M. Dell'Omo, Stefano Maria Legnani, il Legnanino , Ozzano Emilia, 1998, pp.180-181, n° 44 & 45