CIRCLE OF PIETER COECKE VAN AELST (AALST 1502... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
CERCLE DE PIETERCOECKE VAN AELST (AALST 1502 - BRUXELLES 1550), APRÈS que JAN GOSSAERT A APPELÉ MABUSE Madone et enfant jouant avec le voile, avec la fuite en Égypte au-delà de l'huile sur le panneau 96,5 x 74 cm (38 x 29 in) Provenance : Vente : Cornette de Saint-Cyr, Paris, 5 mars 1993, lot 24 Collection privée, Espagne Il existe de nombreuses copies d'époque (avec des variations) connues après la composition de Jan Gossaert de 1520, aujourd'hui perdue (voir : Friedlander, Early Netherlandish Paintings , vol. 8, Leyden, 1972, pl. 36 a/b)