Présentation de la Vierge au temple de Jésuralem. Grèce, vers 1700. 83.5 x 53cm. Provenance : Collection Kratochwill. Thème : Au premier plan à droite le prêtre accueil la Vierge âgée de trois ans ; suivie de ses parents Saint Anne et Saint Joachim. En partie gauche : « les filles d'hébreux de race pure » portant un flambeau selon la volonté de Joachim. Etat : Quelques repeints et restaurations