Lot n° 28

Garniture de Cheminée, Louis XVI.

Résultat :
Estimation :

Avec sa pendule figurant une ronde de trois angelots retenant à bout de bras un globe céleste constellé d’étoiles et d’une paire de flambeaux, au panier de roses, éclairant par quatre feux. Bronze doré et à patine brune, et marbre vert. Travail français de la fin du XIXe/début du XXe siècle. Hauteur de la pendule : 77 cm - des flambeaux : 43 cm.