Pierre Eugène MONTEZIN (Paris 1874 - Moëllan 1946)
Rivière bordée de peupliers
Huile sur toile d'origine
75 x 70,5 cm
Signé en bas à droite Montezin
Nous remercions Monsieur Cyril KLEIN-MONTÉZIN de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre
Par son utilisation d’une composition des deux tiers un tiers avec une verticalité formée par les peupliers se reflétant dans l’eau, Eugène Montezin s’inscrit dans le courant post- impressionniste rendant ainsi hommage à Claude Monet.