- GILBERT POILLERAT (1902-1988) (Attribué à)
Support de plat formé de cordelettes en fer forgé tressé torsadé dessinant deux cercles reliés entre eux par des tiges verticales soudées se terminant en poignées gainées de cuir, symétriquement. Le cercle inférieur maintenu par deux arcs de cercles reposant sur quatre pieds galets. France, circa 1940. H : 11,2 - L : 33 - P : 23,3 cm
- Ramasse-poussières en métal argenté composé d'un pelle et d'un receveur. ANNEES 30
Poinçons 'SF' avec 3 étoiles sur les deux pièces. '5' sur la pelle, '8' sur le plat. H : 19 - L : 19,5 - P : 3 cm. France, circa 1930
- Deux supports de tasses et leurs sous tasses en métal argenté à décor de frise sur le pourtour.
Poinçons'C' avec deux étoiles et numéro 8. D : 14 cm. France, circa 1900