Moutardier couvert et monture de salière double en argent à décor d'arcatures et posant sur des pieds boules ou griffes. L'ensemble gravé des mêmes armoiries, intérieur en verre bleu. Pour le moutardier : Paris, 1788. Maître Orfèvre : Marc Étienne Janety. Pour la salière dont il manque un pied, Paris, 1788, probablement Janety mais poinçon incomplet. Poids de l'argent : 313 g On y joint une pelle à sel en argent, modèle à filet, Paris, 1774-1780 et une cuiller à moutarde piriforme du XIXe siècle Poids : 23 g