Diplôme de congé de retraite militaire de la garde impériale, brigade de grenadiers à pied, vignette aux grandes armes impériales, donnant congé au sieur Palouette Marie Jules César Nicolas, sergent, né en 1768 , fait à Paris le 25 juillet 1806, cachet à l'encre de la garde impériale, signé par le maréchal d'empire Bessières, colonel général de la garde et nombreuses signatures des membres du conseil d'administration. Époque Premier-Empire. Bon état.