JAPON.
Boite à poudre de thé « Cha-ire/Chaire » en grès à décor de calligraphie Kyoto avec son Shifuku. Le couvercle « Futa » en ivoire tourné.
Fait partie d’un sensemble d’objets pour la cérémonie du thé. Période Taisho.
Haut : 7 cm.
Provenance : Collection privée Orléanaise