Indigenous Flowers of the Hawaian islands
Sampson, Low, Marston, Searle, and Rivington, Londres, 1885
Ouvrage comprenant de nombreuses planches illustrées, lithographies par Leighton Brothers
Provenance : > Ancienne collection de Monsieur M., administrateur colonial français, première moitié du XXe siècle (Cameroun, Nouvelles-Hébrides (actuel Vanuatu), Pondichéry)
> Par descendance
Inclomplet, usures