Ensemble de 23 ouvrages anciens reliés autour du voyage, principalement du XVIIIe siècle
Comprenant notamment :
> La Lusiade du Camoens, 1768, 3 vol.
> Histoire naturelle des minéraux, 1790, 9 vol.
> Le Voyageur de la jeunesse, 1812, 2 vol.
Plusieurs autres ouvrages illustrés sur les voyages dont :
> Voyages à la mer du sud
> Beauté des îles
et divers
Provenance : > Ancienne collection de Monsieur M., administrateur colonial français, première moitié du XXe siècle (Cameroun, Nouvelles-Hébrides (actuel Vanuatu), Pondichéry)
> Par descendance
Usures, vendu en l’état