Lot n° 45

Voyages Divers auteurs

Estimation :

Ensemble de 23 ouvrages anciens reliés autour du voyage, principalement du XVIIIe siècle Comprenant notamment : > La Lusiade du Camoens, 1768, 3 vol. > Histoire naturelle des minéraux, 1790, 9 vol. > Le Voyageur de la jeunesse, 1812, 2 vol. Plusieurs autres ouvrages illustrés sur les voyages dont : > Voyages à la mer du sud > Beauté des îles et divers Provenance : > Ancienne collection de Monsieur M., administrateur colonial français, première moitié du XXe siècle (Cameroun, Nouvelles-Hébrides (actuel Vanuatu), Pondichéry) > Par descendance Usures, vendu en l’état