Lot n° 44

Voyages Prévost (Antoine François)

Estimation :

Histoire générale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqu'à présent [...] Ed. Didot, Paris, 1747 7 volumes in-12 basane Dos à nerfs, titres dans compartiments Provenance : > Ancienne collection de Monsieur M., administrateur colonial français, première moitié du XXe siècle (Cameroun, Nouvelles-Hébrides (actuel Vanuatu), Pondichéry) > Par descendance Usures à la reliure, manques