Perce sternum
En bois dense sculpté d’un motif cruciforme terminé par une pointe, poignée gainée de tresses de fibres végétales et cheveux
Ancienne patine d’usage
Fin du XIXe ou début du XXe siècle
H. 114,5 cm
Provenance : > Ancienne collection de Monsieur M., administrateur colonial français, première moitié du XXe siècle (Cameroun, Nouvelles-Hébrides (actuel Vanuatu), Pondichéry)
> Par descendance
Quelques manques