Lot n° 37

Kanak, Mélanésie

Estimation :

Perce sternum En bois dense sculpté d’un motif cruciforme terminé par une pointe, poignée gainée de tresses de fibres végétales et cheveux Ancienne patine d’usage Fin du XIXe ou début du XXe siècle H. 114,5 cm Provenance : > Ancienne collection de Monsieur M., administrateur colonial français, première moitié du XXe siècle (Cameroun, Nouvelles-Hébrides (actuel Vanuatu), Pondichéry) > Par descendance Quelques manques