Lot n° 15

CHINE, Compagnie des Indes

Estimation :

Grand bidet violonné En porcelaine à décor bleu et blanc d’un paysage lacustre aux pagodes animé de jonques et jeté de bouquets de fleurs Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle H. 15 cm L. 60 cm P. 36,5 cm Provenance : > Ancienne collection de Monsieur M., administrateur colonial français, première moitié du XXe siècle (Cameroun, Nouvelles-Hébrides (actuel Vanuatu), Pondichéry) > Par descendance