Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Secrétaire de dame En acajou et placage d’acajou flammé et garniture de bronze doré, ouvre en façade par 1 tiroir, 1 abattant et 2 vantaux. Montants en cariatides engainées et pieds griffe Dessus de petit granit noir France, époque Empire H. 134 cm L. 80,5 cm P. 38,5 cm Provenance : > Ancienne collection de Monsieur M., administrateur colonial français, première moitié du XXe siècle (Cameroun, Nouvelles-Hébrides (actuel Vanuatu), Pondichéry) > Par descendance Avec ses clés, sauts de placage et restaurations