Secrétaire de dame
En acajou et placage d’acajou... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Secrétaire de dame
En acajou et placage d’acajou flammé et garniture de bronze doré, ouvre en façade par 1 tiroir, 1 abattant et 2 vantaux. Montants en cariatides engainées et pieds griffe
Dessus de petit granit noir
France, époque Empire
H. 134 cm L. 80,5 cm P. 38,5 cm
Provenance : > Ancienne collection de Monsieur M., administrateur colonial français, première moitié du XXe siècle (Cameroun, Nouvelles-Hébrides (actuel Vanuatu), Pondichéry)
> Par descendance
Avec ses clés, sauts de placage et restaurations