Commode
En acajou et placage d’acajou et garniture... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Commode
En acajou et placage d’acajou et garniture de bronze doré, ouvre en façade par 3 tiroirs. Montants en cariatides engainées, lanneaux de tirages formant des mufles de lions, pieds griffe
Dessus de petit granit noir
France, en partie d’époque Empire
87 x 130 cm
Provenance : > Ancienne collection de Monsieur M., administrateur colonial français, première moitié du XXe siècle (Cameroun, Nouvelles-Hébrides (actuel Vanuatu), Pondichéry)
> Par descendance
Restaurations, éléments rapportés, sauts de placage et éclats au granit