Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Commode En acajou et placage d’acajou et garniture de bronze doré, ouvre en façade par 3 tiroirs. Montants en cariatides engainées, lanneaux de tirages formant des mufles de lions, pieds griffe Dessus de petit granit noir France, en partie d’époque Empire 87 x 130 cm Provenance : > Ancienne collection de Monsieur M., administrateur colonial français, première moitié du XXe siècle (Cameroun, Nouvelles-Hébrides (actuel Vanuatu), Pondichéry) > Par descendance Restaurations, éléments rapportés, sauts de placage et éclats au granit