Console d’applique à fond miroir
En acajou... Lot 1
Résultat :
Estimation :
En acajou et placage d’acajou et garniture de bronze doré, ouvre par un tiroir à la ceinture
Les montants en cariatides engainées
Dessus de petit granit noir
France, en partie d’époque Empire
H. 86 cm P. 97 cm L. 39 cm
On y joint un guéridon de style Empire en acajou dessus granit noir accidenté
H. 67 cm
Provenance : > Ancienne collection de Monsieur M., administrateur colonial français, première moitié du XXe siècle (Cameroun, Nouvelles-Hébrides (actuel Vanuatu), Pondichéry)
> Par descendance
Restaurations, éléments rapportés, usures au granit