Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Console d’applique à fond miroir En acajou et placage d’acajou et garniture de bronze doré, ouvre par un tiroir à la ceinture Les montants en cariatides engainées Dessus de petit granit noir France, en partie d’époque Empire H. 86 cm P. 97 cm L. 39 cm On y joint un guéridon de style Empire en acajou dessus granit noir accidenté H. 67 cm Provenance : > Ancienne collection de Monsieur M., administrateur colonial français, première moitié du XXe siècle (Cameroun, Nouvelles-Hébrides (actuel Vanuatu), Pondichéry) > Par descendance Restaurations, éléments rapportés, usures au granit