Lot n° 329

Estimation :

BIELOVUCIC Jean (1889-1949) 3 lithographie en couleurs rehaussées à la gouache : MONTAUT Ernest (1879-1909) L'Alpe domptée - Bielovucic sur monoplan Ponnier-Hanriot franchit le col du Simplon 3000 m alt. - 25 janvier 1913, signée en bas à gauche, titrée en bas à droite. Signée et datée 12 Fév. 1913 par J. Bielovucic en bas à droite. Dim. : 89 x 44 cm. Légère insolation sur la partie haute. GAMY (XIX-XX) 1er raid Paris-Bordeaux fait en six heures le 3 sept 1910 par Bielovucic sur Voisin monopole Cie Aérienne (Paris). Signée en bas à gauche, titrée en bas à gauche. Imp. Mabileau & Cie - Paris - copyright 1910. Dim. : 89 x 44 cm.  Traversée des Alpes 25 janvier 1913. Bielovucic sur monoplan Hanriot moteur Gnome magnéto Bosch hélice Chauviére. Signée en bas à gauche, titrée en haut. Imp. Mabileau & Cie - Paris - copyright 1913. Signée à la plume J. Bielovucic en bas à droite. Dim. : 89 x 44 cm. Provenance : famille de l'aviateur Jean Bielovucic