Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'œuvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l’histoire de l’oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier. 2/ "My uncle suppied at the House of a very old friend, Bailie Mr Something, signé et daté 86, Dim : 15 x 23,3 cm