Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Jacques LAUDY (1907-1993). Dessin à l'encre, aquarelle et crayon de couleur, projets d'illustrations de bande dessinée pour l'adaptation de l'œuvre de Charles Dickens "Les papiers posthumes du Tickwick club" traduction de Pierre Grollier dont dessins pour le tome I, chapitre XIV " L'histoire de Tom Smart, le commis voyageur", tome II chapitre XX Contenant l’histoire de l’oncle du commis-voyageur. Certains annotés au dos. Jacques Laudy est un dessinateur classique, perpétuant un genre de graphisme illustratif inspiré par Arthur Rackham ou Anton Pieck, a été un des fondateurs du Journal Tintin en 1946 avec Hergé, Jacques Van Melkebeke, Edgar P. Jacobs et Paul Cuvelier.1/"Homme à la redingote bleue portant une canne et homme au réverbère" signé daté 86, Dim : 12,2 x 12 cm