HOUSSAYE (Arsène) Le Roi Voltaire, Paris, Michel... Lot 9
Résultat :
Estimation :
HOUSSAYE (Arsène) Le Roi Voltaire, Paris, Michel Levy, 1858. In-8 1/2 basane verte dos à nerfs orné de filets dorés et à froid. Deuxième édition. Bel envoi autographe signé de l'auteur: " A Deburau le roi des Comédiens" témoignant bien de l'engouement des écrivains et artistes de l'époque romantique pour le mime Deburau. Frottés au dos, rousseurs. Provenance: descendance directe DEBURAU