Lot n° 175

Résultat :
Estimation :

PIERO FORNASETTI (1923-1988) & FORNASETTI MILANO (ÉDITEUR) Commode "Leopardo" à façade ovalisée à décor lithographié d'un léopard dans les feuillages, ouvrant en façade par trois tiroirs, intérieur en placage d'acajou, prises et piétement tronconique en laiton doré. Plaque et étiquette d'éditeur, années 90. A "Leopardo" chest of drawers, lithographed decoration, three drawers, mahogany veneer interior, polished brass handles and feet. Producer's plate and label, 90’s production. H 84 x L 101 x P 54,5 CM • H 33 1/8 x W 39 3/4 x D 21 1/2 in. HISTORIQUE Barnaba Fornasetti, fils de Piero Fornasetti a édité ou ré-édités certains modèles créés par son père, dans le cadre de la continuité de l'entreprise Fornasetti Milano. BIBLIOGRAPHIE Barnaba Fornasetti, "Fornasetti", Electa Éditeur, Milan, 2011, modèle reproduit pp. 261, 264, 370-371