Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

RENÉ OLICHON (dit Rol 1912-1969) & HB QUIMPER (MANUFACTURE) Paire de vases obus en grès sur base débordante, modèle créé vers 1935, décor géométrique noir et bleu sur fond brun et ocre jaspé. Signatures émaillées "HB Quimper Rol". (Une base déformée créant un manque de stabilité). A pair of stoneware vases, designed in 1935, black and blue enamel on brown background. Enamelled signature. (One base slightly out of shape). H 36 CM • H 14 1/8 in. BIBLIOGRAPHIE Philippe Théallet, Bernard Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Tome?V, Éditions de la Reinette, 2007, modèle reproduit p.?343