Broche barrette en or jaune à décor perlé, le centre orné d'une intaille sur cornaline ovale "Athéna". (Manque le système d'attache, petits accidents et manques). Vers 1880. Dans un écrin. Vendue comme bris. Poids brut : 4 g Longueur : 50 mm On y joint un cachet monogrammé en agate zonée et un cachet orné d'une intaille sur verre blanc (le fond rouge), les montures en métal. (Petits accidents).