Montre de col à remontoir au pendant en or jaune, échappement à ancre, le fond appliqué d'un monogramme gravé, la bélière trilobée. Signée Henry Lepaute sur le cadran et la double cuvette. XIXe siècle. Poids brut : 30 g On y joint une chaînette en métal.