Lot de bijoux fantaisie en argent et métal, comprenant : un collier articulé (transformation de ceinture) en argent niéllé (travail russe du XIXe siècle) ; un collier pendentif entrelacs ; un bracelet jonc ; deux parties de chaînette ; deux colliers ; un sautoir ; une partie de chaînette en métal. Certains sertis ou composés de pierre dure, nacre, verre, pierres de synthèse blanches... (Manques et accidents). On y joint un collier draperie multirangs et un collier en chute de perles fausses, les fermoirs en or jaune. (Accidents). Poids brut : 20 g