La plaine, circa 1874 -1878 Huile sur toile rentoilée, signée en bas à gauche, 33 x 41 cm. Un avis d'inclusion en date du 18/09/09 au Premier Supplément au Catalogue Raisonné des peintures de S. Lépine par Monsieur Manuel Schmit sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre est référencée aux archives sous le n° C1.1108.