Petit bras de Seine au Pont Neuf, circa 1876 -1880 Huile sur toile, signée en bas à gauche, étiquette au dos du cadre avec le nom de l'artiste, le titre: chez M. Martin rue Saint Georges 29 Paris, 19,5 x 32 cm. Un avis d'inclusion en date du 18/09/09 au Premier Supplément au Catalogue Raisonné des peintures de S. Lépine par Monsieur Manuel Schmit sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre est référencée aux archives sous le n° C1.1107.