Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Grand lion en terre cuite, probablement en poterie Michael Schroeck/Mariakirchen, milieu du XIXe siècle l. 58 cm. Figure entièrement en plastique d'un lion couché en terre cuite, émaillée de blanc et décorée de couleurs vives de feu. Il est probable que le lion a déjà appartenu à un poêle comme couronnement de sa gloire, les traces de suie sur le sol pourraient donc être dues à cela. Défaut au dos, puces. Provenance : De l'ancienne propriété privée de l'Allemagne du Sud. Dans une édition d'art mondial des années 1980, la poterie de Michael Schröck est présentée dans un article. Il était spécialisé dans le modelage des animaux. Les lions dépeints dans l'article, presque identiques au spécimen présenté ici, étaient, selon l'article, attachés à sa succession en tant qu'"annonces". (Elle.Cf.Fig.).