Pichet à roulettes. Probablement Bohême, XVIIIe... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Pichet à roulettes. Probablement Bohême, XVIIIe siècle. H. 17,5 cm. Tresse de bât avec montage en étain. Dans le couvercle, timbre de la ville de Karlsbad et timbre de Feinzinn, MZ : FHM à cheval. sénile Provenance : De l'ancienne propriété privée de l'Allemagne du Sud. Cf. Hintze, Schlesische Zinngießer, Supplément II, n° 1366 avec la note "Mise en étain d'une cruche à broche en raphia...".