Grande cruche à roulettes en grès. Saxe, XVIIe... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Grande cruche à roulettes en grès. Saxe, XVIIe siècle. H. 24,5 cm. Grès brun, engobé brun moyen et foncé. Décor d'écailles incisées tout autour, l'avers décoré en relief de la Crucifixion avec Marie et Jean en deuil, les côtés décorés de deux médaillons circulaires représentant l'électeur Christian II de Saxe (1583-1611), datés de 1604. Montage en étain. Min. besch. Provenance : De l'ancienne propriété privée de l'Allemagne du Sud.